Ник

каковы сходства и различия произведения Куприна "Гранатовый браслет" и "Олеся" ?

Александр Николаев

Общее разве только то, что главные герои - из разных социальных слоёв: интеллигент и полесская дикарка, знатная дама и бедный чиновник, да ещё заканчиваются и повесть, и рассказ очень печально. В остальном между этими прекрасными произведениями А. И. Куприна нет ничего общего. Эти произведения объединяют общие черты, самая главная из которых — трагичность судеб главных героев. Кажется, что ни в одном из прочитанных мною литературных произведений тема любви не звучит так, как у Куприна. В его повестях любовь бескорыстная, самоотверженная, не жаждущая награды, любовь, для которой совершить любой подвиг, пойти на мучения вовсе не труд, а радость.
Любовь в произведениях Куприна всегда трагична, она заведомо обречена на страдания. Так описывает любовь А. Куприн. Читаешь и думаешь: наверное, так в жизни не бывает. Но, вопреки здравому смыслу, хочется, чтобы было.
Книги Куприна никого не оставляют равнодушным, напротив, они всегда манят к себе. Многому можно учиться молодым людям у этого писателя: гуманизму, доброте, душевной мудрости, умению любить, ценить любовь.

Алексей Шерстюк

Сходство - один автор. Различия: сюжет и ключевые персонажи.

Екатерина Зайцева

Сходство : по любовь .( причём между неравными ) , оба произведения - драмы . Различия : в ГБ любовь безответная, а в Олесе- взаимная