Medina Samatova Samatova

Что такое просветительский роман?

Ль
Львёнок

Период зрелого Просвещения в Англии, охватывающий 40 - 50-е годы XVIII в. , отмечен бурным расцветом просветительского реалистического романа. Драма, памфлет, эссе и другие жанры, популярные на раннепросветительском этапе.. .

Типы просветительского романа: роман-памфлет, эпистолярный роман, роман-дневник, роман большой дороги.
Черты просветительского романа: подлинность авторское присутствие.

Пр. роман обращается к изучению повседневной частной жизни в ее многообразных проявлениях, вводит в литературу нового героя из буржуазно-демократических слоев общества, ставит и решает новые, актуальные для своего времени философские, социальные и этические проблемы.
Открытый дидактизм, прямая поучительность проявлялись в авторских суждениях или в высказываниях положительных персонажей.
В Пр. романе доминирует напряженное действие, все остальное - характеры, сатира, описание природы, изображение среды-имеет лишь побочное значение.

Его создателями принято считать французских и английских писателей: Лесажа, Прево, Дефо, Свифта, Ричардсона, Филдинга Мы считаем, что они писали романы. Они же этим словом не пользовались и называли свои произведения "приключениями", "дневником", "жизнью", а чаще всего -"историей".

Галина Алтухова

Это произведение, в котором говорят о таких вещах способствующих или являющихся просвещением.

Victoria Eduardovna

Роман относящийся к литературному направлению ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ РЕАЛИЗМ (вторая половина 18 века)...