Аня Царькова

где именно мазать термопасту? для чего она?

что это вообще такое?
я решила сегодня почистить блок от пыли да провода проверить, как раз в кулере была проблемка, так я все уже сделала, а сейчас где-то вычитала, "Будешь кулер снимать, не забуДь про термопасту!!! " что-что? что это? для чего она? обязательно ли это? куда мазать-то?
все делала одна, на свою совесть, и после чистки у меня все работает..

КУДА ЕЕ МАЗАТЬ?!

Антон Костров

Замена термопасты дело простое, это между процессором и радиатором охлаждения, старую пату салфеткой вытираешь, новую наносишь, равномерным слоем. Такая-же процедура и на видеокарте, если она у тебя не старая. Термопасту можно приобрести в магазинах компьютерной техники, только Русскую не бери, у неё параметры теплопроводности ниже.

Мария Агамалян

под системой охлаждения, на процессор и видюху маж

Алексей Илюхин

Это невысыхающая паста на основе кремния, хорошо проводит тепло.

Елена Сереброва

Термопаста - обычная паста, которая долго не высыхает, хорошо проводит тепло.

Его используют для систем охлажждений.
НАпример в ноутбуках.

Наносят тонкий слой термопасты на процессор, видеокарту и т. п
И на железяку) ) которая плотнотприлегается к видюхе или процессору которая их охлаждает.

Елена Бабрицкая

Дополню.
Паста нужна для того, чтобы улучшить теплопроводность (передачу тепла) между верхней поверхностью корпуса процессора и нижней поверхностью металлического ребристого радиатора, установленного сверху на процессор. На радиаторе для улучшения отдачи тепла окружающему воздуху за счет конвекции устанавливается вентилятор.

Без пасты тепло будет предаваться на радиатор, но хуже, т. к. абсолютно плотного соприкосновения можно добиться только при супер-полировке поверхностей. А при использовании пасты неровности между соприкасающимися поверхностями заполняются пастой. В результате отдача тепла от процессора к радиатору происходит значительно лучше. Тепло отводится от процессора гораздо эффективнее.