Александра Евдокимова

что такое метафора. И пример пожалуйста

Ярослав Воронков

Метафора – это есть некий образ, основанный на употреблении слов в переносном значении. Смысл метафоры как тропа в том, чтобы усиливать эмоциональную выразительность речи. Метафора представляет собой перенесение свойств одного предмета на другой по принципу их сходства. Примеры метафор: «золотые волосы» , «солнечная улыбка» . Иногда метафору называют скрытым сравнением (Солнечная улыбка = "улыбка, похожая на солнце").

Примеры метафоры: лабиринты боли, говор волн, бронза мускулов, чаша бытия, время идёт...

Артем Артёмов

Метафора – это перенос названия, при котором, мы отдаем себе отчет в том, что название используется не по его прямому назначению. Первая, более простая и поверхностная, функция метафоры – наименование. Однако просто перенос названия не является тем, что мы обычно понимаем под метафорой. Пример: "ледяное сердце", "железные нервы", "глаз-алмаз"

Юля Макарова

МЕТАФОРА — вид тропа (см.) , употребление слова в переносном значении; словосочетание, характеризующее данное явление путем перенесения на него признаков, присущих другому явлению (в силу того или иного сходства сближаемых явлений) , к-рое так. обр. его замещает. Своеобразие М. как вида тропа в том, что она представляет собой сравнение, члены к-рого настолько слились, что первый член (то, что сравнивалось) вытеснен и полностью замещен вторым (то, с чем сравнивалось) , напр. «Пчела из кельи восковой / Летит за данью полевой» (Пушкин) , где сравниваются мед с данью и улей с кельей, причем первые члены замещены вторыми