Tynchtykbek Tokonov

что происходит с моим ребенком!?

Друзья, помогите!
что то происходит.. .
он совершенно стал непослушным и я не знаю что мне делать, ни хочет ничего слышать постоянно переговаривается и спорит, если раньше ему говорили что если не будет слушаться то будем ругаться. то теперь его даже ремнем не напугаешь.. .
ему всего четыре, а такое ощущение как-будто 15(переходный возраст) .
мы ругаемся по 5 раз на дню.. .
Подскажите как себя с ним вести и как на это реагировать?

Лилия

Это у них так же переходный возраст с 3 до 5. Вести себя ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.
Сказали - не сделал - вам УЙТИ! Не разговаривать. Можете в ванную закрыться. будет биться - открыть сказать, что когда он будет готов разговаривать, тогда и поговорите. Не покупать ничего по его истерике в магазине. НЕ обещать, мол потом или на тебе чупа-чупс.. . Реально не слушает - не разговаривайте, УХОДИТЕ!
А если что-то не нравится, то надо ПРИСЕСТЬ с ним на один уровень. Погладить (если не отшатнётся) и сказать, типа: я тебя понимаю, что не хочется, но ведь надо делать же. НО это когда уже не истерит, не переговаривается он. Он уже хочет всё делать самостоятельно и решать всё сам за себя, но разум ещё не позволяет.
Хорошо бы перенести его внимание ан другой предмет. Вот как почувствовали, что будет сейчас возражать - отвлеките его. НО сами продолжайте делать, что надо.
И последнее: приучите его к выражению недовольства любимой фразой из мультфильма его. Что-то типа: Ну, Заяц погоди! Что он у вас любит-то? Вот приучайте его этой фразой выражать недовольство.
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ!

Gauda

зачем вы ругаетесь, вы же взрослый человек, поэтому вы решаете - ругаться или нет. Игнорируйте капризы.

Крылова

http://www.ya-roditel.ru/national-campaign/regions2/hyper/
я смотрела как-то, случайно, передачу с экспертами, которые в один голос утверждали: (врачи, санэпидемоологи) , что добавки из готовой еды и фаст-фудов расшатывают нервы современным детям...

Дмитрий Зималюкин

если не слушается-сделать больно и объяснить-за что

Гульмира

Ограничить число запретов тем, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нельзя)) ) А не тем, что вам субъективно не нравится)) )
А в остальном дать ребенку максимально полно изучать окружающий мир)) ) И поводов для ссор станет во много раз меньше)))

Виктория Петрова

лучше не криком и приказами добиваться послушания, а любовью. Это не значит, что нельзя наказывать. Просто если ремнем, то наказывать, а не бить, а это две совершенно разные вещи. Когда наказываешь, надо объяснить за что, сказать как правильно поступить, а не просто отлупить ребёнка и накричать на него. У него тогда только ненависть и раздражение появляется. И ни в коем случае ребёнок не должен сомневаться в вашей любви к нему, ни на минуту.

Анна Полехина

Переходный возраст 4-5 лет. Придется перетерпеть. Ругаться как можно меньше, по возможности игнорировать чрезмерные проявления капризов.. . Пугать наказанием бессмысленно; если решились, надо наказывать, но порка в четыре года недопустима (только после семи) . Пока надо найти другие меры воздействия.

Ирэн Ирэн

если ремня не боится значит его (ремня) было слишком много. теперь вот и расхлебывайте.

Айдар

кнутом ремнем шлангой

Алексей Федосов

У меня много детей и я с ними нахожу общий язык. Надо понять, что его интересует и к чему он стремится.

Супер

В чём его непослушание? Может он просто очень активный и ему надо занятие по душе найти, секцию спортивную? Или он перечит или требует всё подряд? Попробуйте поговорить, сказать, что понимаете его требования и объяснить свою позицию.

Арам Манукян

говорю, что лишу мультиков и на улицу (это самое страшное) сегодня не пойдем. И главное спокойно реагировать, чем больше будете кричать, тем меньше эффект.

Инна Ушакова

Обычно дети, у которых четкий режим дня, и они знают, что за чем идут, так себя не ведут. Поэтому организуйте сначала себя, а потом уже ребенка.

Без Умец

педагогические ошибки
не было системы или мало игр, если вы как со взрослым - навешивали слишком много проблем - сбой психики
Мал ещё человечек, мозг в стадии формирования, это период игр, ролевых и самостоятельных, надо давать задания и хвалить.. .

это же не раб, не солдат
надо учить его жизни - оценивать обстановку и примать решение.. .

Анастасия Чекаленкова

потеряли контроль над малышом... у меня нет опыта, конечно, но я тут прочитала очень интересную книгу Джон грей "Дети с небес"
только ее надо прочитать от и до, так как сначала кажется, что он пишет о вседозволенности. Я сначала плевалась. а потом проанализировав, поняла, что буду применять его методику воспитания к своим деткам. Она полностью отменяет наказание и учит сотрудничеству с ребенком и при этом помогает сохранить авторитет родителей.