Наталия Стельмашенко

Вот у нас священник=поп...а как в других языках\религиях называют священников в негативном варианте?

Как, например, в народе называют муллу\раввина (в негативном варианте) в тех странах, где исповедуют ислам\иудаизм?

Екатерина

Этимиология слова "Поп" восходит к латинскому Папа. Отец, Батюшка.
Не вижу здесь ничего оскорбительного.

Анна Аверина

у нас священник-иерей, а поп-это и есть оскорбительно для священника.

Евгений

Поп - это совсем не негативное именование священника, а наоборот. "Поп" - это от слова "папа", то есть батюшка по-другому. Называя священника попом, вы таким образом уже признаёте его авторитет и набиваетесь ему в духовные дети.)