Митя Алёшкин

В каком размере штраф ждет потерпевшего за дачу ложных показаний по факту изнасилования?

что ждет пострадавшего за дачу ложных показаний по факту изнасилования? и если штраф, то на какую сумму?

Марьяна Ова

Штраф? Очнись. Реальный срок дают за клевету. Почитай статьи Ольги Романовой в Новой газете - реальные истории.

Маргарита Дивеева

Статья 307. ч. 2 . грозит до 5 лет лишения свободы. Если раскаетесь на стадии дознания, то обвинения снимут. Доведёте до суда попадёте за решётку... Кроме этого можете ответить по "встречке" за клевету (по моему ст. 128) и причинённый моральный вред.... а это много российских копеек....

Вероника Ревуцкая

Это уголовная ответственность.
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

И чем люди думают, когда клевещут.... 🙂

Лена

В зависимости от контекста. Либо 306 УК РФ/128.1 УК РФ.