Елизавета Тальте

Девушка является матерью-одиночкой, работает гражданским специалистом в В/ч.

На территории В/ч построены жилые дома, принадлежащие Министерству обороны. Девушка обратилась к командиру части и он выдал разрешение занять свободную квартиру. Она обратилась в управляющую организацию ЖКХ для заключения договора, что бы оплачивать предоставляемые услуги, однако, ей отказали сославшись на отсутствие договора найма жилья с управлением имущества Мин. обороны. При обращении в данную организацию ей отказали, сослались на то, что для заключения договора необходимо ехать в другой город, да и там не факт что заключат. Что делать? Она зарегистрировалась в данной квартире на основании распоряжения командира о выделении жилья. В управлении имуществом очень сильно удивились что её зарегистрировали на основании приказа командира. И вообще имеет ли она право проживать в данной квартире?

Сергей

Жилье положено,
65. Лица из числа гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации обеспечиваются по месту работы (службы) жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.
Специализированные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жильем в населенном пункте по месту дислокации воинской части или близлежащих населенных пунктах.
Предоставление специализированных жилых помещений и выселение из них осуществляются в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.
Лица гражданского персонала, принятые на учет до 1 марта 2005 года по месту работы (службы) в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.
именно МО и его органы (ДЖО и РУЖО) обязаны это принять к сведению и, естественно, исполнить. Иное бы означало одностороннее нарушение подписанного соглашения со стороны МО РФ. Полностью прочитать это соглашение можно здесь:

Жанна Русских

На основании приказа командира нет не имеет права. Это надо решение жилищной комиссии части. На основании его, направляется в КЭЧ, где ей выписывают договор социального найма. И только ПОСЛЕ ЭТОГО, она может вселиться в эту квартиру. НО в договоре должно быть ЧЕТКО написано, что квартира её приватизации не подлежит и действует он ан время её работы в части.. . Это понятно? А так она на птичьих правах вселилась и выселить её могут прямо хоть сейчас на ночь глядя. БЕЗ договора, она не может НИ ЗАСЕЛЯТЬСЯ, НИ ОПЛАЧИВАТЬ, НИ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ТАМ. Кстати потом управляющая компания с БОЛЬШОЙ радостью сдерёт с неё всю квартплату + % зпа время незаконного проживания. Здесь андо сначала ДОГОВОР, потом заселение.