Ал
Александр

какие есть художники рисовавшие Питер? картину желательно известную, т. к надо о ней рассказать

Татьяна Нелих

Василий Суриков »Вечер в Петербурге

В. С. Садовников. Вид Невы и Петропавловской крепости (акварель, 1847, Эрмитаж)

В. С. Садовников создал множество акварелей с видами города и пригородов первой половины и середины XIX века, в их числе — виды Зимнего дворца с происходившими перед ним парадами и смотрами, а также загородных дворцов с их парками, выполненные им по поручениям императоров Николая I и Александра II.

А. П. Остроумова-Лебедева запечатлела пейзажи города в чёрно-белых гравюрах и акварелях первой половины XX века — например, «Марсово поле» , 1922 (акварель, хранящаяся в Третьяковской галерее) , «Ленинград. Фонтанка и Летний сад в инее» (акварель, 1929) и другие.

Мстислав Добужинский запечатлел городские пейзажи в цикле цветных гравюр и картин 1900-х - 1910-х годов.

Д. И. Митрохин создал цикл акварелей и гравюр, запечатлевших Санкт-Петербург — Ленинград 1910-х — 1950-х, в особенности Петроградскую сторону

Ленинградские художники Михаил Канеев, Ярослав Крестовский, Александр Коровяков, Анатолий Ненартович, Александр Семенов, Арсений Семенов, Вениамин Борисов, Александр Шмидт и другие в 1940-90 годы запечатлели в своих произведениях образ современного Ленинграда.

Федор Алексеев «Вид на Адмиралтейство и Дворцовую набережную от Первого кадетского корпуса» 1810 Государственный Русский музей Санкт-Петербург

Александр Николаевич Бенуа Летний сад при Петре Великом. 1902