Lilian Stratulat

В каких звездах распределение электронов и ионов по скоростям является максвелловским?

Руслана

Распределение Масквелла применимо для идеального газа, находящегося в термодинамическом равновесии. Близкие к этому требованию условия создаются для плазмы в звёздах главной последовательности.
. Однако на поздних стадиях эволюции звёзд в плотных ядрах красных гигантов и сверхгигантов, а также в сверхплотных объектах - белых карликах и нейтронных звёздах - св-ва звёздного вещества существенно изменяются. В этом случае частицы с полуцелым спином (электроны, нейтроны, протоны и др. ) образуют вырожденный газ, описываемый более общим распределением Ферми-Дирака.

http://www.astronet.ru/db/msg/1202026