Ромчик Королёв

Что означает круг над головой, в иконописи?

Если рассматривать более тонкое повторение человеческого тела, то можно наблюдать, что вокруг головы, имеется действительно что то вроде того, что рисуют на иконах. И у каждого человека по разному. Можно предположить, что основатели правил иконописи, действительно видели, тонкое тело человека. Еще интересен тот факт, что в алхимии души золото считалось наиболее благородным металлом, и каждый должен был, путем собственных духовных усилий, стать золотом. Что можно наблюдать в золотых нимбах Богородицы и Младенца, как пример.

Екатерина Иванова

Это называется нимбом. Каково его происхождение? «Он не христианского происхождения, – признает «Католическая энциклопедия» (изд. 1987 г. , англ.), – потому что он использовался языческими художниками и скульпторами, чтобы символически показать величие и мощь различных божеств» . Кроме того, в книге Бамбэра Гаскойна «Христиане» (англ. ) можно увидеть сделанную в Капитолийском музее города Рима фотографию, на которой изображен бог солнца с нимбом. Этому богу поклонялись римляне-язычники. По словам Гаскойна, позже «нимб солнца» был «позаимствован христианством» . Нимб связан с языческим поклонением солнцу, а не Богу.

Ко
Константин

Это скафандр.

Надежда Демидова

а че его видеть ты тоже можешь уувидеть 100 грам героина ХОРОШЕГО нюхай постоянно втечении 10 дней и тоже обязательно увидишь эту ауру

Роман Боровков

Это хроматические аберрации в контровом свете, оптический эффект

Максим Вертипрахов

Утрированный гермошлем

Алексей Костяев

"Нимб символически отображает тайну Божественного присутствия в праведном человеке. Он свидетельствует о присутствии Божественной благодати, преображающей личность святого, удостоверяющей его причастность Царствию Божьему, которое не приходит внешним образом, а пребывает внутри человеческой души. Нимб символически передает тайну благодатного нетварного света, которому становится сопричастен человек по мере прохождения духовного подвига и соединения с Богом. "
Т. е. нимб--это СИМВОЛ святости. И он не имеет ничего общего с "тонкими телами"\"атсралами" и т. д. Так как подобные "видения" (видели, тонкое тело человека. ) в православии называются "прелестью" и иконописец\да и любой православный должен избегать подобного.