Кр
Кроль

есть ли разница между медью и красной медью в книге "Смок Беллью"?

читаю книгу Джека Лондона, Смок Бэллью. там говориться, что Смок и Малыш отправились к Молочной реке, где были залежи, горы меди. это была их цель. но дойти им до места не удалось, так как они встретили по пути индейцев, которые как раз ушли с мест Молочной реки- в тех краях наступил голод, индейцы шли к белым людям, они хотели купить у них еду в обмен на золото.. . но они не понимали различия между золотом и медью, и когда Смок увидел медь, он воскликнул: "Бог ты мой! да ведь это самая обычная красная медь! "

что здесь имеется в виду? ведь медь и была их целью, а тут друзья так отреагировали.. . или это была реакция на то, что ослабевшие от голода люди волокли на себе, по сути, никому не нужный груз, приняв его за драгоценный металл-золото?

Андрей Блохин

Не Смок, а Малыш.) )

"Малыш смотрел во все глаза.
- Боже праведный! - воскликнул он. - Медь! Самая обыкновенная красная медь! А они думают, это золото!
- Золото, - убежденно повторил Карлук, уловив главное в возгласе Малыша.
- Бедняги, они верили, что в этом их спасение, - пробормотал Смок. - Посмотри, этот кусок весит фунтов сорок. У них тут сотни фунтов, и они тащили эту тяжесть, хотя сами еле бредут. Вот что, Малыш. Мы должны их накормить. "

Так что Вы сами ответили на свой вопрос.