Марина Кочеткова

Нужна помощь по истории гос управления России

Почему политический строй Великого Новгорода в период с 1136 по 1478 гг. называют "Боярской республикой"?

Ольга Selivanova

По аналогии с некоторыми регионами средневековой Западной Европы (Генуя, Венеция) в Новгороде сложился своеобразный республиканский строй.
Начало этого периода связывают с изгнанием новгородского князя Всеволода Мстиславича новгородцами в 1136 году, которое крупнейший советский историк Б. Д. Греков классифицировал, как «революция в Новгороде XII века»

Основой для такой политической системы стал довольно широкий средний класс новгородского общества: житьи люди занимались торговлей и ростовщичеством, своеземцы (фермеры) сдавали в аренду или обрабатывали землю, купечество объединялось в несколько сотен (общин) и торговало с русскими княжествами и с "заграницей" ("гости").

Высшим органом управления в городе являлось вече — общее собрание всех мужчин. Вече собиралось по звону вечевого колокола. На вече обсуждались все важнейшие вопросы жизни города. Вопросы решались криком, голосом. Вечевые собрания проходили очень бурно. Иногда вече раскалывалось на две части и заканчивалось жаркой схваткой на Волховом мосту.

Новгородцы сами приглашают к себе князя на определенных условиях.
По договорам с городом («ряде» , известно около 80 договоров XIII-XV вв. ) князю запрещалось приобретать собственность в новгородских "волостях", т. е. на окраинах Новгородской земли, вершить суд за пределами города, издавать законы, объявлять войну и заключать мир. Ему запрещалось заключать договоры с иноземцами без посредничества новгородцев, судить холопов, принимать закладников из купцов и смердов, охотиться и рыбачить за пределами отведенных ему угодий. Он был наёмным военачальником новгородского войска. В случае нарушения договоров князь мог быть изгнан.

Новгородское вече выбирало правителей города посадника, тысяцкого (с 1180-х) и архиепископа (с 1156).
Посадник — исполнительный орган веча, избранный им на один-два года, руководил деятельностью всех должностных лиц, вместе с князем ведал вопросами управления и суда, командовал войском, руководил вечевым собранием и боярским советом, представительствовал во внешних сношениях.
Тысяцкий — занимался вопросами торговли и торгового суда, возглавлял народное ополчение.
Архиепископ («владыка» ) — глава церкви Новгородской земли, был хранителем государственной казны, контролером торговых мер и весов, был посредником между князем и посадником. Должнось владыки была в принципе пожизненной, но бывали случаи смещения владык.

В XIII веке образовался орган (совет) из представителей пяти концов Новгорода, из состава которого выбирались посадники. Этот совет весьма целенаправленно "играл" интересами народа на вече. В начале XV века решения веча уже почти целиком подготавливались советом.