Рунов Серёга

Что то вроде приступа у кошки.

Доброе утро! Сегодня с утра у кошки было что то вроде приступа, как у эпилептика. Она ещё обассалась. Что делать?

Ол
Ольга

Эпилепсия у кошек – это болезнь, являющаяся расстройством функций головного, которая характеризуется непродолжительными конвульсиями. Эпилепсия у кошек бывает двух типов: настоящая (идиопатическая) и ложная (симптоматическая) . Причины возникновения эпилепсии у кошек точно не известны, возможно, она возникает как врожденное расстройство функций мозга. В случае ложной эпилепсии, припадки могут случаться как следствие другой болезни. Если своевременно обратиться за помощью к ветеринарному врачу, то причины эпилепсии могут быть выявлены путем клинических исследований, тогда болезнь будет излечена.
Эпилепсия у кошек симптомы
Перед приступом эпилепсии животное начинает себя необычно вести, теряет ориентацию, взгляд становится неподвижным, устремленным в одну точку, продолжается такое состояние 5-10 минут. Данные симптомы эпилепсии у кошек часто остаются незамеченными хозяевами, но если вы все же обратили внимание на странность поведения, постарайтесь переместить кошку в безопасное место, к примеру, на пол.
Непосредственно во время приступа кошки падают, наблюдается потеря сознания, лапы вытягиваются и отвердевают, при этом дыхание останавливается. Это может продолжаться недолго, в течение 10-30 секунд, после чего обездвиженность сменяется судорожным движением лап как при ходьбе, челюстью кошка выполняет жевательные движения.
Оба периода эпилепсии могут сопровождаться непроизвольным выделением кала и мочи, шерсть становится дыбом. После приступа эпилепсии у кошек животное может прийти в себе сразу же, или же оцепенение может продолжаться несколько минут или часов.
Эпилепсии подвержены практически все кошки, причиной тому может служить воздействие медикаментов, электрического тока, нарушение обмена веществ и другое. Если симптомы эпилепсии у кошки наблюдаются в раннем возрасте, то можно говорить о врожденном заболевании, если припадки случаются в позднем возрасте, то это ложная эпилепсия, может являться следствием травмы головы, нарушений функций головного мозга, его кровообращения или следствие другой инфекционной болезни. К ним относятся: лейкемия, инфекционный перитонит, ишемическая энцефалопатия, обменная дисфункция, бактериальный менингит и др.
Чтобы поставить диагноз и выявить причины, вызвавшие приступ эпилепсии, ветеринарный врач проводит полное обследование животного, в ходе которого сдаются специальные анализы и тесты, в соответствии с полученной картиной назначает курс лечения. Если заболевание является врожденным, припадки случаются не чаще одного раза в год, лечение не требуется, жизни животного ничего не угрожает, оно просто находится под наблюдением врача.
Эпилепсия у кошек лечение
Если припадки случаются чаще раза в месяц, в этом случае терапевтическое лечение эпилепсии у кошек является обязательным. С этой целью регулярно применяются препараты против конвульсий, пропуск приема лекарства может повлечь за собой возобновление припадков, ухудшение состояния. Если же причиной эпилепсии послужила травма головного мозга или инфекция, то прием препаратов против конвульсий сопровождается лечением сопутствующих заболеваний. Успех лечения эпилепсии у кошек будет зависеть и от надлежащего ухода за кошкой, хорошее отношение хозяев, спокойная атмосфера помогает снизить частоту припадков, их продолжительность, облегчить ход их протекания.

Алёна

А что бы вы сделали, если бы такое случилось с вашим ребёнком? В интернет советоваться побежали? Или усыпили?

Светлана

за попку держи и в веред тоесть пахлепни

Со
Софья

Вам к нему.

Юлия

Выйти из-за компа и позвонить ветеринару