Анастасия Шишова

Почему Бога называют Всемогущим, ведь он очень многого уж точно никогда сделать не сможет?

В общем виде парадокс выглядит следующим образом. Может ли Бог, который в состоянии выполнить любое действие, сделать что-либо, что ограничило бы его способность выполнять эти действия? Если да, то Бог перестанет быть всемогущим; если нет, то он и не был всемогущим. Т. е. Бог полюбому не может быть Всемогущим.
Например:
2. Может ли Бог совершить суицид, чтобы никогда больше не существовать?
3. Может ли Бог сделать так, чтобы он никогда не существовал раньше?
4. Может ли Бог сделать камень, который он не сможет поднять?
5. Может ли Бог перестать быть самим собой?
6. Может ли Бог перестать быть всемогущим?
7. Может ли Бог создать свою точную копию?
8. Может ли Бог перестать быть Богом?
9. Может ли Бог стать дураком?
и т. д. до бесконечности.
Этот парадокс - достаточное основание, чтобы отвергнуть возможность существования любого абсолютно Всемогущего существа в том числе максимально абсолютизированного типа Бога (или Аллаха).

Сергей Пересниченко

Бог одновременно и всемогущий и самый беспомощный.
В этом дуализм бога.

Елена Васютина

очень глупые вопросы. Если Бог мудрый, то зачем ему глупости совершать? У него 4 качества: Сильный, мудрый, справедливый и любящий.

Ок
Оксана

может . вопрос в том зачем ему это? хахаха

Надя Стекольщикова

Если б только люди знали, какие извращенные предстваления у них о Боге, и это все "заслуга" христианства, которое, не зная основ, материлизовало все духовные понятия, в том числе и Бога. "Нет никакого видения в мире, что Господа объять способно", "Неподражаем Он и несравним ни с чем, что наше виденье объять способно и что земное знанье может охватить" - гласит Коран (перевод. В И. Пороховой) . Жаль, что почти никто Коран не читал, включая и мусульман. Не зря он был ниспослан через 600 лет после возникновения христианства, чтобы напомнить людям о их неправильном представлении о божественных понятиях.

Ekaterina Artemova

Вот потому как 9й пункт исключён - то всё остальное бред сумасшедшего с попыткой подогнать Законы Космоса под своё глупое мировоззрение. Чтобы получить ответы на неверную постановку вопроса, связанную с личной надменностью малоразвитого существа, необходимо узнать о мироздании больше, чем способен воспринять скудный ум глупого ученика

"Если ученик живет упорядоченной жизнью, избегает мяса, никотина и алкоголя и практикует воздержание, шишковидная железа выходит из атрофированного состояния и возобновляет свою прежнюю активность"
"Интуиция (!) даёт доступные ученику доказательства существования тех знаний, мудрости и значений, о которых интеллигенция ещё и не ведает. Она является залогом раскрытия возможностей его собственной высшей природы, осуществления его божественных связей и возможности высочайшего для него духовного достижения. "

Амина Алипханова

Интересный вопрос, если ставить вопрос лбом основываясь лишь на знаниях которые на данный момент известны людям, получается именно так, но если подойти с другой стороны, верующие говорят: Бог вездесущ, какой можно из этого сделать вывод? Вроде бы, у него была (возможно есть) человеческая оболочка, значит он сосредоточен в определенном объекте и не может быть вездесущим, но если гипотетически представить, что он может находиться одновременно в любом месте, это получается парадокс (кот Шредингера?) . Представим гипотетически, что Бог это все вездесущее, получается, если например человек подходит и пытается поднять камень, но у него не получается его поднять, значит Бог не может его поднять? С другой стороны, он может это сделать, здесь получается двойное отрицание и может и не может. Другой вопрос почему Бога называют всемогущим? Это то-же самое, что сказать "масло масленое", насчет например суицида, нужно рассмотреть, что такое суицид, например к камню можно применить суицид? Да можно его сломать, стереть в порошок, но это просто иная форма камня, а если представить нечто эфемерное? Каким образом можно уничтожить эфемерное? Ответов на эти вопросы пока не существует. Отвергать возможность существования возможно, при наличии фактов, а парадокс существования/отсутствия Бога, не доказуем возможно пока, что, из-за множества вопросов, основывать теорию на подобных вопросах и считать их достаточным основанием, недостаточно, чтобы однозначно сказать, верна ли теория или нет, здесь нужен иной подход в науке, основанный на иных принципах и направлениях, например некоторые открытия в физике о существовании одной частицы одновременно в нескольких местах, феноменальное открытие, а раньше об этом не было ничего известно.

Ольга Малышева

Прежде чем задавать подобные глупые вопросы, задайте себе вопрос :
А что это мне даст?

Вроде бы умные люди, а пускаются в такие глупые рассуждения. .

Дмитрий Рушатов

Вы себе на голову накакать не можете но вы видимо и не хотите... .

Потому Бог как Истина как совершенная ФОРМа не делает ничего выходящего за эту форму. И это хорошо.

Надюха Злобина

Когда Соломон попросил у Бога просто мудрости, Бог в придачу дал больше, по-этому силами раскидываться, просто чтобы доказать Вам, я думаю глупо!

Pr
Prombitservisnn

Зачем такие вопросы? Если Вы не верите в Творца-это Ваши проблемы. Но... Деяния 5:39". Иначе как бы вам не оказаться противниками Бога». Галатам6:7" Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт"Страшно за Вас.

Андрей Овчинников

"Ах, Моська! Знать она сильна, коль лает на слона. " Не хотите читать Библию, читайте что-нибудь из классиков. Крылова, например.