Константин Лабзин

через какое время после получения материнского капатилла можно обналичить его на покупку жилья?

Ел
Елка

ни через какое. обналичивание капитала запрещено законом. а использовать можно после исполнения ребенку, в связи с появлением которого получили капитал, трех лет. но если есть ипотека, то на погашение можно и раньше использовать.

Анюта Войтова

слово "обналичить" вводит меня в замешательство

Татьяна Степанова

его переводят в течении месяца на счет компании с которой вы заключаете договор купли-продажи

Владимир Мудрик

Обналичить вы его не сможете, т. к это подсудное дело. Но вы можете МК погаасить ипотеку и раньше 3-х лет.

Зайцева Анастасия

256-ФЗ от 29.12.200г. , части 6 и 6.1:
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа) , заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Василий

МК вы не получаете. Получаете сертификат. Обналичить нельзя. Использовать можно после исполнения ребенку 3 лет.