Андрей Аркадьев

Помогите! Как определить возраст у щенка?

Timur Chik

по зубам. ветеринар может определить

Ва
Валидол

У щенков в возрасте до трех недель зубов нет. Четыре клыка появляются в период от: 3 до 4 недель, причем сперва на верхней челюсти. В 4-5 недель появляются 6 резцов, а в срок от 30 до 45 дней - два первых коренных зуба. От 1,5 до 2 месяцев появляется третий коренной зуб.
От 2 до 4 месяцев происходит смена молочных зацепов на постоянные. Молочные средние зубы сменяются на постоянные в возрасте от 3 до 5 месяцев. В это время появляется первый зуб в нижней челюсти. В 4-6 месяцев молочные окрайки сменяются на постоянные зубы и появляется четвертый коренной зуб (в 4-5 месяцев) , а затем пятый коренной зуб (в 5-6 месяцев) . Возраст от 6 до 7 месяцев характеризуется появлением шестого коренного зуба.
Далее определение возраста ведется по стиранию зубов:
возраст от 7 до 14 месяцев: резцы с тремя зубцами, остроконечные, белые, не имеют признаков стирания.
В возрасте 15 месяцев начинают стираться нижние зацепы.
Возраст от 2,5 до 3 лет характеризуется стиранием нижних и средних резцов и выравниванием верхних зацепов.
Возраст 4 года: стираются верхние зацепы и сравниваются средние, нижние окрайки, теряются зубцы.
Возраст 5 лет: все резцы стерты.
К 7 годам у собак клыки начинают притупляться, а в 10-12 лет все коронки зубов у животных стерты.
Определение возраста по степени стирания зубов очень относительно, так как скорость стирания определяется, помимо биологического возраста, особенностями содержания животных, в частности, характером кормления