Наталья Михайлова

расскажите пжлст про Дзен. . своими словами? =))

K@
Katya @@@@@@

дзен - это яблочная косточка.

сильно помогло? 🙂 нельзя научиться ходить по чужим рассказам. каждый сам учится и падает много раз при этом.

Ив
Иван

есть множество путей достижения духовного просветления.
загрязнения души подобны внутренней карусели пагубных эгоистичных желаний.
Дзэн это практика ожидания. Если остановить внутренний диалог и направить свой взгляд во внутрь (практика медитации дза-дзэн) , тогда карусель пагубных желаний остановится в один прекрасный момент и долгожданное состояние просветление упадёт как снег на голову.
Это основная мысль Дзэн Буддизма (с одной оговоркой, что душа понимается как глубинное сознание)
Также в Дзэне очень глубокая философия, и практика коанов.
Коан это обдумывание вопроса, который изначально не имеет ответа. Такая ломка сознания приводит к разрушению всех ограничивающих факторов сознания и наступает долгожданное просветление.
плюсы и минусы Дзэн: главным достоинством Дзэн является то, что его можно практиковать в любых условиях, где угодно. Минусом заключается отсутствие концентрации на святой любви и милосердия, также ожидание занимает очень много времени и это не самый короткий путь к Истине.
вот так

Евгений

всё, что происходит - к лучшему

Андрей Лушников

Всё что можно сказать про дзен - не есть дзен.

Наталья Маслова

Про дзен словами?)))

Natalia Alexandrovna

не ленись, прочитай в википедии там как можно все сжато

Игорь Воротников

Своими словами: ересь.