Нина Смирнова

проставление апостиля

я сделала нотариальную копию, но мне отказали в проставлении апостиля, обосновывая тем что апостилизируют только оригинал диплома. Как можно это оспорить если я отправляю документы в ВУЗ австрии, и мне нужен апостиль на копии?

Насти Никулина

Все правильно: на копии образовательных документов апостиль не ставять. Только на оригинал.
Ничего оспаривать не нужно. Вам необходимо обратится в министетсво образования для проставления апостиля. После этого переводите документ на немецкий, перевод заверяет нотариус и подшивает к копии с апостилем. На заверенную с переводом копию ставите второй апостиль.
Вот такая для Австрии предусмотрена процедура.

В Австрии немного другие законы: у них министерство ставит апостиль как раз на копию. У нас - нет. Все намного сложнее. Но ничего страшного. Дерзайте!