Сергей

Проезжал сегодня перекресток с одним-единственным знаком.. . (схема внутри)

Проезжал сегодня перекресток (условно на красной машине) , у которого всего лишь один знак. На мое счастье машина (синяя) была справа и я руководствовался "правилом правой руки". Потом, на обратном пути, выяснилось, что машина та была "на главной" (с её стороны, кстати, как раз тоже не было знака)
Кто оказался бы в случае ДТП (не дай Бог) виновным, если бы я ехал не "вверх" (по рисунку) а "вниз"?

Артур Исаков

так тоже бывает у нас

Яна Дамирова

вы конечно, как это ни прискорбно...

Роман Морозов

Мне кажется, для синей машины по пути ее следования знак должен был стоять вида "ГД".
А тут... выходит, виноваты дорожные службы, т. к. не обеспечили знаками перекресток неравнозначных дорог.

Вроде так.

Рустам Рустам

В этом случае и у "синего" тоже правило "правой руки" - знака нет и с его стороны!!!

Ibo

В таких случаях, водитель синего должен сомневаться, что он находится на главной дороге, и может продолжить движение через перекресток, если видит, что ему уступают дорогу

Anatoliy A.с

В Украине такие ситуации довольно часты. Поэтому, если я вижу, что знака нет, то это вовсе не обозначает, что его там и не было, допустим, час назад! Подъезжаю к такому перекрестку и пытаюсь сначала разглядеть знаки на других участках дороги "квадраты" и "треугольники". Если вообще никаких знаков не вижу, а на перекресток собирается въехать другой автомобиль - пытаюсь "договориться" с его водителем об очередности проезда. Возможно, что с его стороны знак есть и он в курсе, что к чему. Если даже так ничего не понятно - тупо пропускаю этот автомобиль.

Чибик Чиби

Т. к. со стороны синего автомобиля знаков приоритета нет, его водитель должен действовать по правилам проезда нерегулируемого перекрёстка равнозначных дорог.