Drkhair

Пропустят ли меня в 16 лет поездом из Украины в Россию?

Мне 16 лет, я собрался ехать поездом из Украины в Россию. Хоть я несовершеннолетний; но у меня уже есть паспорт!

Анна Расулова

Украина выпускает за границу с 16 лет, поэтому пропустят.

Статтею 313 Цивільного Кодексу України визначено, що фізична особа, яка не досягла шістнадцяти років, має право на виїзд з України лише за згодою батьків (усиновлювачів) , опікунів і в їхньому супроводі чи у супроводі осіб, які ними уповноважені. Разом з тим, фізична особа, яка досягла шістнадцяти років, має право на вільний самостійний виїзд за межі України.

Возраст будет определяться на момент совершения поездки.

Ирина Архипова

Конечно же вас пропустят!

Mister X

Вся проблема заключается выездом из Украины. Я так думаю.

Роман

До 18 лет не пропустят. Тем более, на таможне. Можно попробовать пересечь границу автобусом. Я делала так: ехала до Харькова поездом. Оттуда Харьков-Белгород автобусом (таможня) . У таможенников с водилами автобусов лояльнее выходит. А уже из Белгорода - в точку назначения. Правда, это удобно, когда едешь на легке