Наталия Остапчук

Ампулярия отложила икру

Я сегодня обнаружила, что ампулярия отложила икру на крышке аквариума. Кладка уже стала твердой. Что нужно делать чтобы вылупились маленькие улитки? Аквариум 40 л. В нем обитают: 2 гурами, 2 барбуса, 3 ампулярии, парчовый сом, 2 анциструса, 1 крапчатый сом. По моим подсчетам им достаточно места (1 см рыбки=1л) . Освещения нет, аквариум стоит у окна. Есть терморегулятор и помпа-фильтр. Я переживаю, что барбусы съедят маленьких ампулярий. Что делать?

Мы сейчас обсуждаем тему ампулярий, а не объем моего аквариума!

Сергей Сударев

Не переживайте, маленьких ампулярий барбусы не съедят... Они икру съедят. Кооторая и так скорее всего уже нежизнеспособная.
З. Ы. : дурной компот, рыбки выживают, а не живут

Ден Кочуев

Нет такой формулы в аквариумистике 1 см рыбки=1л-заблуждение, исходя из этого 35 сантиметровому астронотусу 35 литров нужно? Новорожденных улитят охотно поедают лабиринтовые рыбки, я о гурами, точнее трихогастрах, коим тесно в 40 литровой емкости, не говоря о птеригоплихте, вырастающем до полуметра.