Вероника Зайнутдинова

Кротовник растение. Может кто знает такое растение (народное название) не будра, многолетнее

Aйбек

может, это вы про котовник спрашивает?? ? помоему так называют огуречную траву.. и кажестя, ее название бораго -- многолетнее..

Михаил Орлофф

Кротовник народное название растения Амарант колосистый. распространен по всей России. Растет в основном как сорняк на полях, а также на приусадебных участках. Это однолетнее травянистое растение с прямым ветвистым стеблем и розоватым корнем. Листья ярко-салатовые или пурпуровые, яйцевидно-продолговатые очередные. Цветы мелкие, могут быть зеленовато-желтого или ярко-пурпурного цвета, собраны в колосовидные крупные соцветия. Высота – от 15 см. до метра.

Народное название «Кротовник» образовалось из-за того, что существовало поверье, что данное лекарственное растение обладает способностью отпугивать кротов. Именно по этой причине Амарант колосистый можно было встретить практически в любом огороде. На самом деле данное убеждение не оправдывало себя, и кроты спокойно разгуливали около растения, не боясь его.

Размножается это лекарственное растение при помощи семян, которые вызревают в огромном количестве. Предпочитает для выращивания солнечные места, желательно с достаточным количеством влаги. В связи с тем, что некоторые экземпляры достигают довольно больших размеров, их можно сажать как декоративные в ряд с Ирисами, Дельфиниумами или другими высокими растениями.

Применение в лекарственных целях: В народной медицине широко применяются листья, цветы и стебли Амаранта колосистого. Водный настой травы применяется при поносах, запорах, кишечных коликах, а также как кровоостанавливающее в гинекологии.