Виктория Ковалева

как научить говорить волнистого попугая?

Светлана Быковская

только молодого и одинокого -ещё может можно

Саша Петров

Постоянно талдычить одно и то же. Кстати, они хорошо имитируют любые звуки. У меня когда жил на кухне, так я не знал, то ли вода течет из крана, то ли он бормочет ))

PS Даже музыку некоторую "воспроизводил"!!) Но год назад, кот его съел чужой (

Karisha Akopyan

Советую записать фразу на диктофон (в магнитофоне есть) или прочее. И включить его у клетки с птицей чтоб не мучаться. Мы своего так научили говорить. Хотя если волнистый попугай не говорун по природе то его никак не научить. Учат по одиночке. Девочки плохо говорливы.

Виктор Снигур

Учат мальчиков с раннего возраста. Попугай должен быть в клетке один. Никаких других птиц.
Нужно придумать имя попугаю. Каждый день по несколько раз повторять одну и ту же фразу.
Например: "Кеша, привет! Кеша хороший! " Обычно в первых фразах и именах попугаев должны присутствовать шипящие буквы, также буква Р. Поэтому попугаев называют Кеша, Петруша, Гоша. Когда попугай научится говорить эти фразы, присоединяйте следующие. Например: "Кеша, поцелуй! Кеша, даЙ лапку! " и так далее

Никакими диктофонами и магнитофонами не пользовались. Попугай у нас говорил много.

Надежда Макутина

в том случаи если ваш попугай самец и у него нет подружки в одном доме (ну самки) и чтоб пока молоденький. надо по долгу каждый день без искл. с ним упорно заниматься начать с самой простой фразы например (имя попугая) хороший, красивый. нужно четко произносить согласные буквы особенно Л, М, Н, Р, Б, Д, Ж.

Наташа Мишкина

Для того, чтобы научить волнистого попугая говорить, необходимо запастись, прежде всего, терпением и настойчивостью. Попугайчик должен быть очень юным. Чем раньше птенец начинает общаться с человеком, тем больше шансов, что попугай решит, что он член человеческого сообщества и захочет освоить человеческую речь. Практически сразу же после выхода попугайчика из гнезда, надо отделить его от родителей, докармливать его, обогревать. В этом случае произойдет запечатление (импритинг) на человека. Птица, запечатленная на человека, не испытывает трудностей в имитации речи. Нужно учитывать, что обычно самцы легче усваивают речевые навыки, легче и быстрее запоминают новые слова. Однако, если вам попалась самочка, не расстраивайтесь. Самочки дольше и труднее запоминают новые слова, зато произносят их громче, четче и чище. Попугай, прежде, чем начать обучаться должен быть приручен. Птица должна доверять человеку и спокойно садиться к нему на палец. Лучше, если в первое время с попугайчиком занимается один человек. Место обучения - оно должно быть спокойным и уединенным. Выключите радио и телевизор. Все посторонние звуки будут только отвлекать вашего ученика.
Не стоит накрывать на время занятий клетку с волнистым попугаем темной тканью, якобы для концентрации внимания птицы, иначе ваш питомец никогда не будет говорить к месту.
Уберите на время занятий из клетки зеркало, так как оно может отвлечь попугайчика. Зато после урока, именно ему ваш питомец расскажет всё, что узнал от вас нового. Поэтому после занятия лучше вернуть зеркало обратно. Время занятий. Разговаривать с попугайчиком, ласково называя его по имени, обозначать словами каждое свое действие по отношению к вашему питомцу, можно уже с первого дня. Но регулярные занятия лучше начинать только после приручения птицы. Лучшим временем для занятий считаются утренние и вечерние часы. Однако не стоит отказывать себе в удовольствии поговорить с вашим питомцем и в другое время. При регулярном общении с человеком, попугайчик начинает произносить первые слова уже через 2-3 недели после начала занятий. Чтобы ваш попугайчик захотел заниматься, ему должно быть СКУЧНО. Обучение речи должно стать для него игрой, самым интересным развлечением. Поэтому ваш питомец должен быть одинок в течение дня. У него не должно быть пернатой подружки или приятеля, с кем он мог бы пощебетать по-птичьи. Попугайчики, живущие в паре, не будут говорить по-человечески никогда – им хватает своего птичьего общения. Как собственно обучать. Ваш питомец готов обучаться речи, если он внимательно прислушивается к вашим словам, открывает и закрывает клювик вслед за вашими словами, топорщит от удовольствия перышки, и ну, чуть ли не в рот к вам заглядывает, пытаясь выяснить – как это у вас так здорово получается. Начинайте обучение попугайчика с самых простых слов, количество слогов в которых, не больше двух. Первое, что обычно начинает говорить волнистый попугайчик – это его имя. Говорите с попугайчиком ласково, повторяйте фразы для заучивания по несколько раз. Они должны соответствовать ситуации. Тогда птица будет говорить более осмысленно. К примеру, перед тем, как наполнить кормушку, давайте попугаю к заучиванию фразу о том, что он хочет кушать, наполняя купалку водой, приговаривайте что-нибудь о водичке, удаляясь от клетки, говорите – уходи. Здоровайтесь с ним, хвалите его. Чем более эмоционально вы говорите с вашим питомцем, тем больше шансов, что он запомнит ваши слова. Чем больше вы будете разговаривать с вашим питомцем, обозначая словами каждое свое действие, тем больше слов запомнит ваш попугайчик, и тем осмысленнее будет его речь. Если вы будете оставлять попугаю для прослушивания радио или телевизор, он будет запоминать и воспроизводить эти звуки, лишь как своеобразную песню.
Обычно первые слова волнистые попугайчики начинают говорить в возрасте 3-6 месяцев, но некоторые, особенно смышленые, могут начать говорить и раньше.

Барбос Арчеев

вот только никто из доморощенных советчиков не сказал, что далеко не каждый волнистый попугай будет говорить

Абдурашид Чиллаев

Нужно учить волнистых попугаев с ранних лет, попугаев мальчиков быстро научишь.