Андрей Раев

Стоит ли подрезать петунию?

Она у меня выросла какая-то вытянутая, некрасивая. хотя цветет, много бутонов и боковых побегов. Но мне хотелось бы, чтобы она была пышной. На форуме вычитала, что петунию подрезают до 10 июля, оставляя стебель 10-12 см. Сорт, к сожалению, не знаю какой, упаковку не оставила.

Наталья Савельева

Берем садовые ножницы и выбираем наиболее развитый стебель с листьями. Место для среза я выбираю так: вот здесь был цветок, а сейчас новый лист. Это удачное место, отсюда в будущем еще могут появиться новые. Отрезаем. Обычно я срезаю около трети растения. Благодаря такому способу ваше растение обновляется каждый месяц, и она цветет с неизменной пышностью.
Очень быстро восстанавливается. 2 недели и после обрезки снова вся в красе. Кстати, я обычно так делаю перед приездом гостей, которые очень часто ко мне наведываются. В обрезке нет ничего сложного. Здесь, в сущности, нет никакой особенной системы. Знаю, что некоторые садоводы даже предпочитают обрезать в определенные дни и месяцы, но я к этому не прибегаю. Иногда жалко расставаться с пышностью, но поверьте, после обрезки, листья начинают расти с удвоенной силой, а цветки быстрее зацветают.

ОБРЕЗАЙТЕ, НЕ ЖАЛЕЙТЕ!!!

Pr
Prombitservisnn

А она у Вас не каскадная? У меня каскадная, но не вытянулась, я никогда не обрезала.

Алексей Кривцун

massi дал Вам исчерпывающий ответ. Этого достаточно.