Ру
Руслан

Что бывает с петуниями зимой?

Я выращивала летом петунии на балконе, покупала уже взрослые цветущие, они отцвели все лето и до сих пор цветут. Но листики уже стали вялые и пожелтели. Что делать с цветком, когда он перестанет цвести и наступят холода? Он одногодка или можно зимой его поливать и т. д. а к весне он опять зацветет? Или этот цветок уже будет негоден в следующем году?

Ай
Айнура

я черенкую их в конце августа -сентябре-через пару недель появятся корешки, подрастут при хорошем освещении цветут (но не как на улице) а весной снова черенкую (февраль-март) - попробуйте

Руслана

По природе это многолетник. В саду ее выращивают как однолетник, т. к. она не переносит нашей зимы. У меня два года растут в комнате, улицы не знают. До октября цветут, потом зимний период покоя, в конце февраля длинные ветки укорачиваю/обрезаю, и они снова трогаются в рост, в марте начинают цвести и опять до глубокой осени. С каждым годом разрастаются и становятся больше. По опыту определила, что не надо сажать несколько ростков петунии в один горшок, они любят простор, на один большой горшок – одна петуния, тогда они и смотрятся лучше и цветение обильнее. Петунии любят солнце, желательно растить их на южных окнах, но мои растут на северо-западном окне, где летом солнце только после 6 часов вечера, видимо, им и этого достаточно.

Firdavs Muhiddinov

Петунии - однолетки. Сейчас вот доцветут до холодов - и все. На след. год новые посеете, они очень просты в уходе.

Татьяна Буханцева(Хоменко)

Держать петуньи в квартире зимой проблематично - так как не все выдержавают запах цветущих петуний.