Руслан Юмаев

на петуниях липкий налет, что это?

Елена Гусакова

скорее всего это не паразит и не вредитель, это природная особенность петуний. Они сплошь покрыты мелкими волосками, на конце которых мельчайшие липкие капли, поэтому не желательно лишний раз трогать листья петуний, ощущения не совсем приятные.

Светлана Вершинина

не знаю насчет заболевания, но все мои петунии какие были, и что сама вырастила, и что рассаду в теплиц купила, все были противно липкие, так что руки мыть надо было.

А Чутанов

Похоже это - мучнистая роса.
Препарат есть специальный Алирин -Б, он как раз против грибковых заболеваний.
Опрыскать, потом через несколько дней ещё раз.

Татьяна Стукан

Обработацте.

Ви
Виталий

мучнистая роса