Катеринка Балеринка

Почему у орхидеи липкие листья? и опасно ли это?? ? ???

Сергей Боханов

1) Вредители.
2) Естественные выделения здоровой орхидеи.
Без фото подробнее никто не подскажет.

Владимир Богданович

от перепада температуры, полив не регулярный- образуются липкие капельки под листом

Максим Жупиков

Липкие выделения могут быть свидетельством появления вредителей
–клеща, трипса, щитовки. Ещё одной возможной причиной появления липких
капель на орхидеях может быть сухость воздуха в квартире.
Часто к этим выделениям прилипают покровы линяющих тлей, и тогда возможно развитие мучнистой росы — на листьях появляется сначала белый, а затем черный налет- это спороношение гриба.
Поэтому регулярно осматривайте своих питомцев.
При обнаружении вредителей растения обрабатывают инсетицидами- актара,
актеллик . Если при осмотре орхидеи не удалось обнаружить никаких вредителей, то следует обратить внимание на температурный режим содержания растений. Успеха!

Вера

Загнили или вредители .

Настя

Может обрабатывали чем-нибудь, или в воде для полива?

Халюк Кабоглу

Опасно. я про орхидею не знаю, но у других это признак щитовки.
Надо брать лупу и вату (туплетную бумагу) и стирать коричневые пятна, точки. Если вата коричневая - то щитовка.

Maksim Bezbah

Заболела скорей всего