Наталья Викторовна

Подскажите пожалуста!!!! что делать когда на листьях орхидеи есть липкии капельки?

Сайгид

У меня они исчезли после того, как я сократила полив.

Михаил

это щитовка. Листья у Орхидеи большие, поэтому можно, думаю, обойтись без химии. протрите листья мыльным раствором (очень тщательно! ) или, я протирала, водою с водкой. И обязательно хорошо протрите место, где стоял цветок (окно, полку и т. д.)

Елена Минченко

У моей орхидеи -Фаленопсиса, тоже на листьях липкие капельки и никакой щитовки и в помине нет, а что это не знаю, задавала вопрос здесь, но толкового ответа не получила.

Евгений

Щитовка бывает заметна, это коричневые, выпуклые точки в несколько мм., могут оставлять липкие капли. Но иногда у орхидей под листьями образуются липкие капли из-за нерегулярного полива (т. е. не по графику) или температура то низкая, то жарко. Обработать для профилактики можно, только имейте ввиду, если она цветет старайтесь, чтоб не попало на цветы иначе цветение прекратится.

Калян Пятьдесятвторой

Если нет вредителей (тля любого вида, в т. ч. щитовка или червец мучнистый) , то это явление нормальное при избытке влаги. Можно немного сократить полив