Юлия Кузнецова

Подскажите, пожалуйста))) На моих орхах появились капельки, как роса, чуть липкие, на листьях и цветоносе. Что это такое???

J. Не Знакомлюсь Livingston

Это не болезнь и не вредители) ) это нормальное явление, не пугайтесь.

Вот небольшая выдержка из одного форума: Липкие капли на орхидеях - это результат ТРАНСПИРАЦИИ.
Если эти капельки наблюдаются на АКТИВНО РАСТУЩИХ частях орхидеи (молодые росты, цветоносы) - то скорее всего это норма. Я сделала вывод, что это типа "смазки" растение как бы вырабатывает специально. Не стоит наверно смывать эти капли. По крайней мере на моём опыте - их усердное смывание часто давало наоборот негативные результаты. Можно опрыскать, но СТИРАТЬ, СМЫВАТЬ специально - В ЭТИХ случаях всё же не стОит. Это естественные процессы, которые играют важную роль для здоровья и правильного развития растущих частей.

Если "плачущие капли" наблюдаются на УЖЕ НЕРАСТУЩИХ частях растения - то это вероятней всего будет говорить об излишне влажном содержании растения: слишком высокой влажности воздуха, избыточном поливе, слишком влагоёмком и долго не сохнущем субстрате. Кстати, по тем же самым причинам начинают "плакать" и ароидные, например, монстера.

Ольга Шевцова

У меня так было. Но у меня вредители были. Обработала актелликом, теперь все ОК

Са
Сашенька

Ищите щитовку.. .

Екатерина Сизова

Скорее всего это вредители постарались. Обработайте инсектицидом.