Shuhrat

на листьях орхидеи появились липкие капли

Ол
Оленька

это сок листьев. Если листья орхидеи выделяют сок то в орхидее поразитв

Анюта Воронина

Не обязательно, что это вредитель, наоборот, это может служить сигналом, что вашей орхидее комфортно и она просто таким образом привлекает опылителей. Внимательно осмотрите, и, если не видно вредителей, то можно радоваться, что создали для орхи замечательные условия.
Без фото сложно еще что-то сказать.

Ga
Galina

Обычно такие капли появляются при резких перепадах температур - днем под лучами солнца очень жарко, ночью слишком холодно. Сами по себе капли не являются сигналом неблагополучия растения, скорее наоборот. Но ночные температуры все-таки стоит повысить.

Евгений Силькевич

Похоже на следы жизнедеятельности какого-то паразита.

Светлана Неврова

Иногда липкие пятна указывают на наличие вредителя - щитовки. Присмотритесь к обратной стороне листа, обычно они светло-коричневого цвета, полупрозрачные, плоские. Иногда их бывает оч много... Помогает обработка актеликом... Обязательно проверьте и другие растения на наличие щитовки, вредитель противный ))) На растениях с пушистыми листьями не заводится !