Эльвира Баранцева

чем обработать фикус, появился липкий налет на листьях

Светлана Грибкова

Поищите щитовку. Если найдёте - пролейте грунт актарой.

Alexandr Yakovlev

Это очень злостный вредитель Щитовка выделяет такой налет, выглядит она как коричневые бугорки, на листиках, стеблях .Обработайте само растение и все соседние растения препаратом АКТАРА

Ксёна Кошка

Обрабатывать ничем не надо, просто один раз полить актарой. И не только фикус, но и рядом стоящие растения тоже.

Павел Габур

Если все растение заболело, его необходимо изолировать и удалить с него наиболее сильно поврежденные листья (если оставить слишком мало листьев, растение погибнет) . После этого обмыть раствором хозяйственного мыла, причем мыльную пену можно оставлять на листьях. Поможет также трехкратная (повторять через 7- 10 дней) обработка актелликом.