Дамир Миникаев

Что делать зимой с цветками петунии?

Настенка

Для начала отвечу Алексею Замятину - петуния - не однолетник!! !В ответе нет комментов - поэтому отвечу здесь - см. http://flower.onego.ru/annual/petunia.html
На зиму горшки занесите в дом и, стараясь обеспечить максимальное освещение и, как можно, невысокую температуру (подальше от батареи отопления) , выращивайте растения до марта. Видок у них будет еще тот, но это нормально. В марте расчеренкуйте петунии и высадите черенки в отдельные горшочки - это старт новым растюхам!
Ну вот, еще и Вере Любимовой заодно - это почему же гибриды семян не дают? Очень даже. Другой вопрос, а что вырастет из этих семян?

Алексей Петров

обрежьте в кашпо и занесите на балкон или домой, она может ерезимовать нормально дома

Алексей Левин

На сколько Я ЗНАЮ
ПЕТУНИЯ однолетний цветок.

Ольга Фомина

я также черенковала ампельные петунии, как пишет Марина, очень хорошо черенкуются и сохраняют свои сортовые качества

Наталия Касьяник

Мабуть курить?

Александр Кметь

Пробовала сохранять маточник Петунии для весеннего черенкования, но сохранить его очень проблематично, лампа должна гореть не менее 5-6 часов в день, постоянная борьба с вредителями. Да и цветут такие петунии (начеренкованные из маточника) не так обильно как выращенные из семян!!!

Александр Шишкин

Если вызрели семена (коричневые коробочки на месте отцветшего цветка) - собрать, а весной посеять на рассаду. У своих семян всхожесть 100%. Но к сожалению гибриды семян не дают.