Виктория К

Реагирует ли электрическая дуга на магнитное поле?

Например, такая ситуация: Есть два проводника (не буду вдаваться в подробности, всякие системы создания электрических дуг и т. д. далее просто проводники) . Между ними возникает электрическая дуга. Если поднести к ней сильный электромагнит или простой магнит, будет ли она каким-то образом взаимодействовать с магнитным полем?

Петр Петров

Электрическая дуга, это такой же ток, как и в любом другом проводнике. Соответственно и с магнитным полем будет взаимодействовать аналогично.

Евгения Горлова

Как и любой другой проводник с током, электрическая дуга взаимодействует с магнитным полем.

Ol
Oleg

Да, и это используется. Например,
"Поскольку дуга сильно ионизирована, то её в первом приближении можно полагать как гибкий проводник с током; создавая специальными электромагнитами ( включённых последовательно с дугой )магнитное поле можно создавать движение дуги для равномерного распределению тепла по контакту, так и для загона её в дугогасительную камеру или решётку. В некоторых конструкциях выключателей создаётся радиальное магнитное поле, придающее дуге вращательный момент. " (Википедия)