Ол
Ольга

Электрон, ускоренный напряжением 15 В...

Электрон, ускоренный напряжением 15 В, сталкивается с атомом водорода, находящемся в основном состояние. В результате неупругого удара атом водорода перешёл в первое возбуждённое состояние. Найти скорость электрона после неупругого удара.

Галчёнок Лисина

Савва! Задача сложная в плане вычислений, я их проводить не буду.

Даю значения констант, необходимых для вычислений (уже в системе СИ) :
заряд электрона 1,60*10(в минус 19)
масса элетрона 9,11*10(в минус 31)
постоянная Планка 6,63*10(в минус 34)
постоянная Ридберга 3,29*10(в плюс 15)
масса атома водорода 1,67*10(в минус 27)

После всех вычислений получите конечный импульс электрона, поделите на массу - это и будет скорость налетевшего электрона ПОСЛЕ НЕУПРУГОГО УДАРА, т. е. ответ.
Всего доброго.