Дмитрий Черепанов

Есть ли у электронов атома ускорение? если есть то почему оно возникает

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

По закону орбитального движения на нисходящей ветви эллиптической орбиты электрон движется с ускорением, так как сила гравитационного взаимодействия с ядром атома является ускоряющим фактором. В наиболее удаленной точке орбиты электрон обладает максимальной потенциальной энергией и минимальной кинетической энергией. А в наиболее приближенной точке орбиты электрон обладает максимальной кинетической и минимальной потенциальной энергией. Периодическое местонахождение электрона в наиболее удаленной точке и наиболее приближенной точках траектории характеризует преобразование энергии потенциальной энергии в кинетическую и обратно.

Светлана Ионова

Нет, для электрона в стационарном состоянии в поле ядра понятие ускорения (и скорости) неприменимо. Можно говорить только об энергии. Это квантовая механика, а не классическая.

Анастасия Климченко

Не "есть", а "бывает". При любых внешних воздействиях - механических или электромагнитных.

Денис Mockba Оф. Стр.

За счёт изменения направления движения.

Денис Бетономешалка

а центробежное ускорение наверно есть ! ?а может он сам и есть - центробежное ускорение? а чего тагда ускорение ?