И*
Иван *скарабей* Жучков

Почему люди упрямые? Почему ребёнок бывает упрямым? Как обходить упрямство?

Юлия

А почему люди должны быть послушными? Жить чужим умом?
Объяснять надо, разговаривать, как поступать правильно, как нет.

Kristina

Упрямство, может перейти как в упорство, так и в упёртость. Если ребёнок чего-то хорошего добивается, например, старается построить из кубиков дом или ещё что-то, то это нужно поощрять. А если требует дать ему что-то, чего брать нельзя, то лучше переключить его внимание на что-то другое, не менее желанное, но разрешённое.

Юля

Не всегда, положительное. Думать умеет ребенок? - Все остальное ему позволено

Ир
Ирена

потому, что для человека важно только его мнение. . эгоист)

Ан
Анна

Обходите не его упрямство, а свое.
И тогда узнаете, возможно, что такое Любовь.

Ка
Катя

ребенок бывает упрямым когда родители противоречат недоговаривают не отвечают за слова, не держат слово, не умеют признавать ошибок перед ребенком таким образом выказывая его незначимость, сами упрямятся подавая пример и врут
после всего этого страдать будут все в окружении
это скорее справедливое качество по-моему

Ainash

положительное, только иногда переходит в отрицательную упёртость, общаться спокойно и всё будет норм

Ан
Анастасия

Упрямство с мозгами - настойчивость. Упрямство без мозгов - тупизм