Андрей Паршин

что представляет собой сплошной спектр?

Андрей Голянд

Сплошной спектр - непрерывный спектр, спектр электромагнитного излучения, распределение энергии в котором характеризуется непрерывной функцией частоты излучения [φ(ν)] или длины его волны [f(λ),
Согласно квантовой теории, С. с. возникает при квантовых переходах между двумя совокупностями уровней энергии, из которых по крайней мере одна принадлежит к непрерывной последовательности уровней (к непрерывном у энергетическому спектру) . Примером может служить С. с. атома водорода, получающийся при переходах между дискретными уровнями энергии с различными значениями квантового числа n и непрерывной совокупностью уровней энергии, лежащих выше границы ионизации (свободносвязанные переходы ); в поглощении С. с. соответствует ионизации атома Н (переходы электрона из связанного состояния в свободное) , в испускании — рекомбинации электрона и протона (переходы электрона из свободного состояния в связанное) .

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/135164/Спл ошной