Олег Гаас

Сколько будет проверяться ГИА по русскому языку? И каким образом проверяют сочинение и изложение?

Татьяна Дюко

Максимальное количество за изложение - 7 баллов (учитываются: сколько приёмов сжатия было применено, логичность изложения, смысловую цельность, речевую связность, последовательность в изложении) .
Максимальное количество за сочинение - 9 баллов (учитываются: наличие 2 подходящих примеров из текста, данного в КИМе; экзаменуемый дал ответ на поставленный вопрос, выявив два или более разные функции языкового явления; смысловая цельность и связность изложения материала; композиционное построение текста и завершенность текста) .
Также эти обе письменные части оцениваются по грамотности:
- есть или нет орфографических ошибок;
- есть или нет пунктуационных ошибок;
- есть или нет грамматических ошибок;
- есть или нет речевых ошибок;
- есть или нет фактических ошибок.
Максимальное количество баллов за грамотность - 10 баллов.
Точную информацию можно посмотреть на сайте ФИПИ . Там всё расписано по баллам.