Андрей Мезенцев

ГИА по русскому. Насчёт изложения у центра.

В изложении у центра читалось: "Испытания ждут дружбу всегда. Главное из них сегодня – изменившийся уклад, перемена в образе и распорядке жизни. " Можно ли это заменить так: "Испытания ждут дружбу всегда. ГлавнЫе из них сегодня – изменившийся уклад, перемена в образе и распорядке жизни. ", чтобы было соблюдение грамматических норм? Не будет ли это являться ошибкой?
Весь текст: Испытания ждут дружбу всегда. Главное из них сегодня – изменившийся уклад, перемена в образе и распорядке жизни. С ускорением темпа жизни, со стремлением быстро реализовать себя пришло понимание значимости времени. Раньше невозможно было представить, например, чтобы хозяева тяготились гостями. Теперь, когда время – цена достижения своей цели, отдых и гостеприимство перестали быть значимыми. Частые встречи и неторопливые беседы не являются уже непременными спутниками дружбы. В силу того что живём мы в разных ритмах, встречи друзей становятся редкими. Но вот парадокс: раньше круг общения был ограничен, сегодня человека угнетает избыточность вынужденного общения. Особенно это заметно в городах с высокой плотностью населения. Мы стремимся обособиться, выбрать уединённое место в метро, в кафе, в читальном зале библиотеки. Казалось бы, такая избыточность обязательного общения и стремление к обособленности должны свести потребность в дружбе к минимуму, сделать её навсегда неактуальной. Но это не так. Отношения с друзьями остаются на первом месте. Их существование согревает душу уверенностью, что нам всегда есть с кем поделиться радостью и к кому обратиться за помощью в самую трудную минуту.

Владислав Попович

Грамматические нормы при написании изложения соблюдены.
Есть речевое расхождение с оригиналом, которое ни в коем случае нельзя считать за ошибку.
У автора "изменившийся уклад, перемена в образе и распорядке жизни"- это одно главное испытание.
У вас "изменившийся уклад, перемена в образе и распорядке жизни" - это два главных испытания.
И опять же если далее по тексту смотреть, то у автора "уклад" и "перемена" не едины, он их отдельно расписывает.