Димон

Помогите пожалуйста, если знаете)

Герои Советского Союза, уроженцы Татарстана с указанием подвига
нужно 20 героев, если хоть 1 знаете напишите, прошуу)
если знаете где найти, скиньте ссылку )
Спасибо

Ню
Нютка

Гафиату́ллин Газину́р Гафиату́ллович (тат. Газинур Гафиатулла улы Гафиатуллин) (1913, Родился д. Сугушлы Лениногорского района, жил и ушел на фронт из д. Сугушла Бугульминского района Татарстана — 4 января 1944) - советский воин, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (посмертно) . В д. Сугушла Бугульминского района ему посвящен Музей.

Уроженец Татарстана. На войне - с июня 1941 г. 4 января 1944 года в бою близ селения Овсище, в районе Великих Лук, подобно Матросову, закрыл своей грудью вражеский дзот. Удостоен звания Героя Советского Союза.

Известный татарский писатель Г. Абсалямов написал о нем роман «Газинур» .

В 2003 г. планировалось создание телесериала «Подвиг равен бессмертию» , но, из-за нехватки средств работы были приостановлены.

«В начале войны Газинур был санитаром, выносил с поля боя раненых солдат. Потом был стрелком, воевал хорошо. Командиры приметили опытного солдата и послали в полковую школу, после которой Гафиатуллин стал сержантом, помощником командира отделения.

В январе 1944 года войска Второго Прибалтийского фронта освобождали древние земли Псковской области. Двадцатый полк, в котором служил Газинур, наступал на деревню Овсище. Гитлеровцы опоясали её проволочными заграждениями, а подступы к деревне были заминированы. Каждый дом превратился в опорный пункт, каждый подвал - в дзот.

Рота продвигалась рывками. Отделение Гафиатуллина первым прорвалось к вражеским траншеям и забросало гранатами дзот и огневые позиции противотанковых пушек. Командир роты требовал огня артиллерии. Ещё раз ухнули пушки, ещё раз поднялись бойцы и ещё раз огонь пулемёта прижал их к земле.

Газинур долго всматривался в белое пространство, отделявшее его от дзота. Он заметил небольшую рытвину в снегу, тянувшуюся метров на полтораста, а там дальше – мёртвое пространство, в котором огонь пулемёта уже достать не сможет. Газинур взял несколько гранат, повернулся к командиру:

- Я попробую.

Командир кивнул головой.

Сержант пополз к дзоту. И вот последняя часть выемки. Газинур достал гранату, вынул предохранительную чеку, Подождав, когда закончится пулемётная очередь, он изловчился и бросил гранату. Но дзот по-прежнему жил. Сержант бросил вторую гранату и снова неудача. Это были трудные минуты для Газинура. Самые трудные за годы войны, за всю жизнь.

Перед ним встал выбор, который решил его судьбу, он сам советовался со своим сердцем. Встать Газинуру нельзя, но можно ползти. И он пополз ближе к дзоту. Теперь его судьбу решали секунды. Гитлеровцы, конечно, будут бить по нему. Лежавшие на снегу бойцы видели, как поднялся сержант, рванулся к дзоту и грудью навалился на амбразуру. Пулемёт врага захлебнулся. Бойцы, вдохновленные этим героическим подвигом, яростно бросились в атаку и штурмом взяли деревню. Боевые побратимы с воинскими почестями похоронили бесстрашного сына татарского народа, отдавшего жизнь за освобождение Родины.