Андя

к знаткам химии. почему нельзя получить 100% спирт из его водного раствора ?

Леонид

отв. 100% спирт называется АБСОЛЮТНЫЙ - это этиловый спирт, практически не содержащий воды ( tкип 78,39 °С) . Получают из спирта-ректификата, содержащего ~4,5% воды, чаще всего отгонкой воды с бензолом, а также др. способами.
Абсолютный спирт крайне неустойчив из-за высокой способности поглощать воду и быстро вбирает в себя влагу из окружающего воздуха и превращается в 96%, для предотвращения этого в спирт помещается небольшой кусочек чистого Кальция.