Ляля Иванова

Почему в послевоенное время не было субкультуры бедности, а в 80-е годы она появилась?

Задание по социологии, а так я ничего не знаю.

Понятие субкультуры бедности относится не ко всем группам бедных: бедность сама по себе - еще не повод для отторжения или изоляции от общества.

Татьяна Леонтьева

Развалился Союз и в одночасье все стали бедными.

Bekzat Mekeev

Какая на фиг субкультура: все были бедными. Другое дело, что неравенства практически не было.

Ринат

Не было такого, врут ваши учителя. Если, конечно, речь о России.
Была субкультура интеллигентности и бессребренничества.
Почему именно в 80-е - возможно, потому, что в то время уже была возможность сделать сознательный выбор - отказаться ли от материальных благ как цели жизни.
После войны было очень трудно, и отказываться особо было не от чего.

Евгения

А нельзя ли подробнее? В чем смысл рассматривать нищету как отдельную субкультуру?

Валентин

Не приято было жаловаться...

Натуська Булатова

Все были бедны, и поэтому стиляги пытались выделится из нищеты и обыденности, а что за структура бедных в 80-х не знаю, если люберы то это скорее не бедные, а сильные гопники из пригородов. были еще металлисты. панки, брейкеры, хиппи (новые) итд

Shahzoda

много читала про разные субкультуры - от стиляг до эмо и готов - но про субкультуру бедности слышу впервые
после войны практически все были бедными
а если и не были - старались не выделяться из общей массы
если Вы про хиппи и панков - то они просто показывали что материальное им не важно
установки у них были такие -
потребности человека берут его в плен закабаляют
человек должен быть свободен как ветер
работать надо - но не ради денег
и работать - а не служить