Д!
Дарья !

Какой марки электросчетчик установить в квартире?

Максим Гусев

Без разницы главное чтобы был первого класса.. .
и по току подходил

Ольга Балабаева

Любой, какой понравился (ток, кол-во фаз, класс точности - само собой) или на какой денег хватит.

У меня 2-х тарифный. Окупает себя года за 2, в сравнении с 1-однотарифным. Есть еще и 3-х тарифные. На самом деле: даже за 16 лет экономия на тарифах - копеечная.

Важны хар-ки.

1. Возможность перепрограммирования без снятия. Тарифы меняют, а снятие-установка счетчика у нас стоит 1400 руб, что может свести в 0 всю выгоду от многотарифности счетчика.

2. Межповерочный интервал. Первый был на 8 лет. Второй уже на 16 лет. Чем больше, тем - лучше. Поверку делать не выгодно - ее цена равняется цене нового счетчика. Плюс снять-поставить стоит тоже денег.

3. Старый механический счетчик занижает показания на 30%. Чем меньше потребление, тем больше занижает. Или наоборот: стиралки и электродуховки приводят к "рывкам" механических счетчиков, дико завышая их показания. Все современные счетчики - электронные (даже те, которые с пластмассовыми циферками) . Если у вас старинный счетчик, с черным круглым корпусом и крутящимся диском, то готовьтесь платить больше.

Ол
Олег

Многотарифный ( экономия - не бред, бред - слова о неокономии - это чувствуется, когда вам понадобится слегка обогреть помещение, ночью и в выходные дни ! )
А далее уже от ситуации- либо модульный, на рейку, либо накладной, на старое место ( многие модульные имеют планки, для установки в "старое" место )