Анастасия Москвина

Надевать юбку? Сегодня концерт музыки в лютеранском соборе. Мне надевать юбку и платок?

Александр Лавриченко

Храм – небо на земле, поэтому прихожане должны в нем сосредоточиться на молитве, ни на что не отвлекаясь. Раньше, собираясь в церковь, надевали самую лучшую одежду, поэтому она так и называлась – «воскресная» . Женщина всегда должна выглядеть женственной, но при этом одежда обязана скрывать ее от лишних взоров. Во все времена предпочтение отдавалось длинным юбке или платью и головному убору. Хотя традиция одевать их не является универсальной для всех поместных церквей. Во Франции, например, если женщина облачиться в длинную юбку и покроет голову, то будет выглядеть как мусульманка. А в Греции наоборот – не принято покрывать голову, но даже в жару не приветствуется одежда без рукавов.

Но все же надо помнить, что длинная юбка и платок только украшают женщину, подчеркивая ее основные качества – скромность и женственность. Нет христианства там, где нет благоговения. А храм – особое место присутствия Божьего, поэтому оно должно выражаться как внутренне, так и внешне. Человек, который выйдет на многолюдную улицу в рваной одежде или голышом, будет краснеть от стыда пред людьми. Настолько же важно и перед Богом предстать в достойном виде