Наталья Александрова

морская свинка. и всё о ней

Светлана Педанова

Животное, которое известно нам как морская свинка, а англоязычный мир окрестил свиньей гвинейской, ученые называют кавия. Свинкой зверюшку величают за хрюкающие звуки, которые она издает. А морская — это искаженное от «заморская» , так как попала она в Европу из Америки еще в XVII веке. Сегодня выведено множество пород этих зверьков: гладкошерстные, хохлатые, розеточные и даже бесшерстные, наподобие кошек-сфинксов.

В природе кавии обитают среди трав и кустарников в горных долинах. В дикой природе у них масса врагов. Поэтому для того, чтобы выжить, эти внешне неуклюжие зверьки вынуждены были стать ловкими и проворными. Они с удовольствием любят забираться на различные возвышения и рассматривать оттуда окружающий мир. Но суровые условия сделал свинок еще и очень пугливыми. Поэтому никогда не делайте резких движений, находясь рядом с животным. Так вы может испугать его до смерти. Кроме того, кавии стали жить большими семьями и одиночество они переносят тяжело. Еще один нюанс, который следует учитывать — если у животного нет свободы передвижения и есть дефицит общения, то она компенсирует их обжорством.

СОДЕРЖАНИЕ

Морские свинки неприхотливы Для клетки основное требование — чтобы она было просторной. Для одного животного подойдет клетка размерами от 40х80 см. Высота поддона должна быть 10—15 см, чтобы подстилка не разлеталась, когда животное начинает копошиться. Обязательно купите «домик» . В нем свинка будет спать и прятаться от «опасностей» . Лучше всего — если дом из дерева или коры, чтобы ваш питомец мог заодно стачивать о него резцы. В клетке должна быть коническая (такая не опрокидывается, когда животное опирается на край лапками) керамическая мисочка для корма и ниппельная поилка. Место для клетки выбирайте светлое, без сквозняков. Для этого лучше поставить клетку на возвышение.

Располагать жилище следует так, чтобы свинка имела визуальный контакт с людьми. Но когда в доме гости, то лучше убрать животное в другую комнату чтобы не нервировать его. Дно клетки засыпьте наполнителем. Свинки — животные довольно чистоплотные. Пока они здоровы, их испражения имеют вид сухих катышков. Поэтому и запаха особого от этой зверушки нет. Как только появился малейший неприятный «аромат» — значит, пришло время менять подстилку.

Время от времени обрезайте быстро растущие коготки. Для этого лучше всего купить специальные щипцы. Если нужно взять морскую свинку в руки, то обхватывайте ее одной рукой под грудку, а второй поддерживайте снизу. Никогда не хватайте зверька неожиданно для него. Такой стресс может привести к гибели. И последнее — хотя свинка и называется морской, купать ее можно только в случае крайней необходимости.

[Housing1]

КОРМЛЕНИЕ

Основной компонент в рационе свинки — сено. Оно должно быть в клетке всегда. Время от времени предлагайте сухую крапиву. Она содержит много полезных веществ. Удобно применять коммерческий корм, продающийся в зоомагазинах. Его нужно давать немного (1—2 ст. ложки ежедневно) чтобы не раскормить свинку. Третья важная составляющая — овощи, фрукты и молодые части растений. Но избегайте цитрусовых из-за чрезмерного содержания в них витамина С. Время от времени кладите в клетку черствый, но не плесневелый хлеб или веточки березы или ивы для стачивания зубов.

Наталья Чельманова

Ой, ну всего тут и не расскажешь, ну вкратце посвящу:
Морские свинки-очень общительные животные, они будто ждут внимания человека, кусаются редко.
Живут морские свинки 9-12 лет
Если правильно подобрать наполнитель, то от клетки и от самих животных нет никакого запаха.
Купать свинку надо примерно раз в 2-4 месяца с шампунем для морских свинок (мы купали своих с Хрюшей) .
Едят они корм для морских свинок, из овощей очень любят морковку и огурцы (мои их обожали), очень любили пить воду.
Их существует множество пород, от лохматых (шелти, альпако и т. п. ) до голых (скинни, болдуин и т. п. )
Вопреки распространенному мнению, морские свинки плохо плавают и не особо любят воду