Sergey Makarov

Что конкретно делает вирус (или троян) , который на флэшке создал ярлыки и скрыл файлы ?

В институте есть компы. В компы втыкают флэшки. Мне тоже дали флэшку, чтоб перекинуть файлы для работы. Там какие-то ярлыки и скрытые папки с атрибутом "системные" (в них файлы для работы) . Просканировал в помещении 2 компа авастом (он установлен, но выключен, лицензия кончилась) , он нашел Parite и Kolab .

Вирус (или троян) на флэшке заразил компы вирусами Parite и Kolab, так что ли? Я так понял (люди говорят) , что после очистки флэшки там опять появляется вирус (или троян) . В компах вирус, который все время работает (в оперативной памяти ?) и ждет, когда вставят флэшку чтоб заразить её ?

Какой вред он приносит? Ну кроме того что ставит атрибут "скрытый" на файлы .

Иришка Голованова

это злобный вирус потому что:
1. После подключения флешки он капирует себя на флешку. Скрывает все твое и вместо этого создает ярлыки, как бы твои фалы и папки.
2. Когда дома вставляешь флешку он запускаетья с фелшки (или сам через автозапуск, или ты когда хочешь открыть файл или папку) и внедряеться в твой комп. Он постаянно себя копирует

Вирусов таких много, очень большое разнообразие. Но не вздумай форматировать фелшку! После очистки системы и флешки, можно зайти в Панель управление, далее выбрать Свойства и параметры папок, и там включить показ всех скрытых файлов и папок. И все твое на флешке появиться.

Чтобы избавиться от этого гемо***... нужно сразу одновременно почистить комп и флешку.
Чистить комп рекомендую сканером от Dr.Web. Вот ссылка на офф. FTP-сервер Dr.Web CureIt!. Не пугайся что название файла другое. Или можешь сам скачать с офф. сайта Dr.Web CureIt