Де
Денис

Нужно в Delphi сделать программу, помогите...

Нужно чтобы при клике мышью на этом месте появилась фигура (маленький круг) , причем эти координаты надо запомнить (они в будущем потом пригодятся) .
PS. на самом деле задача намного больше и сложнее, но я сформулировал её именно так, потому что никто за меня всю задачу все равно делать не станет, а помочь с такой небольшой проблемой - не проблема (по моему мнению "небольшой проблемой", хоть я и не могу её решить вот уже пару часов)

Для начала, не пойму даже какой компонент использовать. Вроде можно и просто форму использовать, но я так понял это не есть гут. Гуглю уже полтора часа. Пока так и не разобрался.

Итак, вопросы, ответы на которые мне нужно знать (но которые я пока не знаю) :
- Какой компонент использовать для такой задачи?
- Как нарисовать фигуру? (это я вроде понял, есть процедура Ellipse, но не до конца понял как её использовать)
- Как нарисовать фигуру именно в том месте, где был произведен клик?

Олег Иванов

procedure TForm1.FormMouseUp(Sender: TObject; Button: TMouseButton;
Shift: TShiftState; X, Y: Integer);
begin
canvas.Ellipse(x-20,y-20,x+20,y+20);
end;

Михаил Бурханов

var mouse:TPoint;//глобальная переменная
...
procedure TForm1.FormMouseDown(Sender: TObject; Button: TMouseButton;
Shift: TShiftState; X, Y: Integer);//Обработка отпускания кнопки мыши
begin
mouse.X:=X;//позиция по X
mouse.Y:=Y;//позиция по Y
Form1.Canvas.Ellipse(X-5,Y-5,X+5,Y+5);//Рисуем круг
end;

Анна Ромашова

1. Компонент не использовать. Заведите переменную "позиция клика" и переменую "состояние - кликнули-не кликнули". Если кликаем, но еще не кликнули, то переходим в состояние клика и запоминаем. Если кликнули и уже в состоянии клика - то рисуем со старой точки (которую запомнили) в новую линию (к примеру).