Андрей Игнатов

какое устройство называется идеальным источником тока и напряжения

Стас Горин

1. Это элемент, который дает ток заданной постоянной величины в любую подключенную к нему цепь. То есть, его внутреннее сопротивление бесконечно.
2. Это элемент, который дает на выходе напряжение заданной постоянной величины, какую бы цепь к нему ни подключили. То есть, его внутреннее сопротивление равно нулю.

Твой Друг

1. Идеальный источник тока - такое устройство, который выдает определенный ток независимо от подключаемого сопротивления. Внутреннее сопротивление такого источника равно бесконечности.
2. Идеальный источник напряжения - устройство, которое поддерживает на своих выводах определенное напряжение независимо от подключаемого сопротивления. Внутреннее сопротивление такого источника равно 0.