Андрей Смирнов

При последовательном соединении источника тока и источника напряжения. Чему будет равен ток в этой ветке?

При последовательном соединении источника тока и источника напряжения в одной ветви, ток в этой ветви будет равен источнику тока?

Да
Дашулька

Реальный источник тока, так же как и источник ЭДС, в линейном приближении может быть описан таким параметром, как внутреннее сопротивление r. Отличие состоит в том, что чем больше внутреннее сопротивление, тем ближе источник тока к идеальному (источник ЭДС, наоборот, чем ближе к идеальному, тем меньше его внутреннее сопротивление). Реальный источник тока с внутренним сопротивлением r эквивалентен реальному источнику ЭДС, имеющему внутреннее сопротивление r и ЭДС E = j* r.

Идеальный источник тока имеет бесконечное сопротивление и ток не зависит от нагрузки. То есть будет пробой, искра . В реальном случае нужно считать все внутренние сопротивления и нагрузку.